Saltar al contenido

Exámenes del Grado en Antropología UNED

Seguimos a la espera de las fechas y horarios de los exámenes de la convocatoria de Mayo-Junio. ¿Serán presenciales u online? Mientras tanto puedes consultar todas las asignaturas y libros del grado en Antropología de la Uned a través del siguiente enlace



Como ya sabrás, la Uned ha dividido al alumnado en dos grupos según la letra inicial de su primer apellido. Dependiendo del grupo al que pertenezcas, tendrás que examinarte uno u otro día.

Si ya sabes cuándo te toca ponerte delante de la pantalla para hacer tus exámenes online a través de la aplicación AvEx, puedes consultar aquí mismo los horarios y fechas de las pruebas.

Fechas y Horarios de examen Semana 1

Verifica los horarios con tus compañer@s por si la Uned decidiese realizar algún cambio de última hora

LUNES 25 ENERO

09.00 ANTROPOLOGÍA Y COMPARACIÓN CULTURAL

11.30 HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA II

16.00 HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA I / ANTROPOLOGÍA URBANA

18.30 ANTROPOLOGÍA Y PERSPECTIVAS DE GÉNERO

MARTES 26 ENERO

09.00 TIEMPO Y TEORÍA DE LA CULTURA: ETNOHISTORIA / ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA

11.30 ANTROPOLOGÍA COGNITIVA Y SIMBÓLICA I

16.00 ANTROPOLOGÍA DEL PARENTESCO I

18.30 ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL / POBLACIÓN I: TEORÍA DE LA POBLACIÓN

MIÉRCOLES 27 ENERO

09.00 GEOGRAFÍA HUMANA

11.30 ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I

16.00 CAMBIO SOCIAL I / ANTROPOLOGÍA DE LA RELIGIÓN

18.30 EVOLUCIÓN HUMANA I / ANTROPOLOGÍA DEL MUNDO ÁRABE MUSULMÁN

JUEVES 28 ENERO

09.00 CONOCIMIENTO ETNOGRÁFICO: ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA

11.30 LINGÜÍSTICA / ANTROPOLOGÍA CRÍTICA Y DE LA MODERNIDAD

16.00 ANTROPOLOGÍA POLÍTICA I

18.30 ANTROPOLOGÍA Y COLONIALISMO DE ÁFRICA SUBSAHARIANA

VIERNES 29 ENERO

09.00 HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIOLÓGICA / INTERCULTURALIDAD, ESCUELA Y EDUCACIÓN

11.30 ESTÉTICA Y TEORÍA DEL ARTE I / CONOCIMIENTO ETNOGRÁFICO: ANTROPOLOGÍA DEL PARENTESCO

16.00 MIGRACIONES I / ANTROPOLOGÍA DE LA ALIMENTACIÓN

18.30 SOCIOLOGÍA RURAL / MOVIMIENTOS INDIGENISTAS Y PUEBLOS INDÍGENAS

Fechas y Horarios de examen Semana 2

LUNES 8 FEBRERO

09.00 HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA I / ANTROPOLOGÍA URBANA

11.30 ANTROPOLOGÍA Y PERSPECTIVAS DE GÉNERO

16.00 ANTROPOLOGÍA Y COMPARACIÓN CULTURAL

18.30 HISTORIA DE LA ANTROPOLOGÍA II

MARTES 9 FEBRERO

09.00 ANTROPOLOGÍA DEL PARENTESCO I

11.30 ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL / POBLACIÓN I: TEORÍA DE LA POBLACIÓN

16.00 TIEMPO Y TEORÍA DE LA CULTURA: ETNOHISTORIA / ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA

18.30 ANTROPOLOGÍA COGNITIVA Y SIMBÓLICA I

MIÉRCOLES 10 FEBRERO

09.00 CAMBIO SOCIAL I / ANTROPOLOGÍA DE LA RELIGIÓN

11.30 EVOLUCIÓN HUMANA I / ANTROPOLOGÍA DEL MUNDO ÁRABE MUSULMÁN

16.00 GEOGRAFÍA HUMANA

18.30 ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA I

JUEVES 11 FEBRERO

09.00 ANTROPOLOGÍA POLÍTICA I

11.30 ANTROPOLOGÍA Y COLONIALISMO DE ÁFRICA SUBSAHARIANA

16.00 CONOCIMIENTO ETNOGRÁFICO: ANTROPOLOGÍA ECONÓMICA

18.30 LINGÜÍSTICA / ANTROPOLOGÍA CRÍTICA Y DE LA MODERNIDAD

VIERNES 12 FEBRERO

09.00 MIGRACIONES I / ANTROPOLOGÍA DE LA ALIMENTACIÓN

11.30 SOCIOLOGÍA RURAL / MOVIMIENTOS INDIGENISTAS Y PUEBLOS INDÍGENAS

16.00 HISTORIA DE LA TEORÍA SOCIOLÓGICA / INTERCULTURALIDAD, ESCUELA Y EDUCACIÓN

18.30 ESTÉTICA Y TEORÍA DEL ARTE I / CONOCIMIENTO ETNOGRÁFICO: ANTROPOLOGÍA DEL PARENTESCO


Configuración